Власти Москвы выделят около 700 млн рублей на заготовку плазмы для лечения COVID-19

Происшествия

Власти Москвы выделили еще около 700 миллионов рублей на борьбу с коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба мэрии города.

"Правительство Москвы приняло решение о выделении дополнительных средств на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что выделенные средства в размере 696,3 миллионов рублей будут направлены на заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов. Также средства пойдут на переработку плазмы с целью производства лекарственного препарата крови "КОВИД-глобулин Иммуноглобулин человека против COVID-19" и на выплату донорам плазмы.

Пресс-служба сообщает, что в тестовом режиме на базе городской клинической больнице №1 имени Пирогова 7 сентября начал работать пункт по заготовке плазмы с антителами к COVID-19.

Донорская плазма с антителами применяется для лечения пациентов с коронавирусом в столичных стационарах.

В сообщении подчеркивается, что выделение дополнительных средств и открытие специализированного донорского пункта позволит увеличить заготовку плазмы в Москве более чем 2,5 раза - с 3,2 тонн до 8,2 тонн в месяц.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий