Власти Москвы объяснили пользу защитных масок и перчаток

Происшествия

Использование масок и перчаток в общественном транспорте и магазинах создает препятствия для проникновения коронавируса в организм воздушно-капельным и контактным путем, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

"Учитывая динамику заражения новой коронавирусной инфекцией, ношение маски и перчаток необходимо. Люди ходят в магазин, ездят на общественном транспорте, но у большинства заболевших коронавирус протекает бессимптомно. Они, сами того не подозревая, могут заразить окружающих", - приводятся в сообщении слова главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрея Тяжельникова.

Он отметил, что маски и перчатки являются физическим препятствием, так как вирус передается воздушно-капельным и контактными путями, также психологически сложнее в этих средствах защиты потрогать лицо руками.

"Я настоятельно рекомендую не пренебрегать данными средствами защиты. Сегодня дело касается как вашей собственной безопасности или жизни, так и жизни окружающих. Даже минимальный риск может повлечь за собой необратимые последствия", - сказал Тяжельников.

В департаменте напомнили, что медицинская маска является одноразовым средством индивидуальной защиты, поэтому после двух часов непрерывного ношения маски ее следует утилизировать.

"Также это следует сделать при снятии маски с лица, так как повторное надевание может спровоцировать попадание вируса на слизистую. Перчатки лучше всего выбрать одноразовые из нитрила или тканевые хлопковые. Перчатки должны плотно прилегать к рукам. Время носки одноразовых перчаток - не более 2-х часов, тканевые можно носить весь день", - пояснили в ведомстве.

Там также сообщили, что перчатки должны плотно прилегать, а во время использования перчаток из нитрила рекомендуется протирать руки антисептиком, после использования сразу выкинуть.

"Тканевые перчатки после использования нужно обработать с мылом, не снимая с рук, а затем постирать при температуре 100 градусов. Кожаные или латексные перчатки не подходят для использования в качестве защиты от микроорганизмов, так как материал, из которого они сделаны, не выдержит обработки дезинфицирующими средствами", - рассказали в департаменте.

С 12 мая в Москве необходимо обязательно носить маски и перчатки в общественном транспорте и на объектах торговли.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий