Власти Москвы направят 850 млн рублей на диспансеризацию переболевших COVID-19

Происшествия

Около 850 миллионов рублей выделят власти Москвы для проведения углубленной диспансеризации переболевших коронавирусом граждан, сообщает пресс-служба столичной мэрии по итогам заседания президиума правительства города.

“На проведение углубленной диспансеризации в 2021 году Московскому городскому фонду обязательного медицинского страхования выделяются целевые средства в размере 847,6 миллионов рублей из федерального бюджета”, – говорится в сообщении.

Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них, помимо приема терапевта, включает в себя семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), спирометрия, по показаниям – тест с шестиминутной ходьбой, для перенесших среднюю и тяжелую форму заболевания – определение концентрации D-димера в крови (помогает выявить признаки тромбообразования), рентгенография органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года).

“По результатам обследований для уточнения диагноза пациента могут направить на второй этап углубленной диспансеризации и назначить дополнительные обследования. В случае выявления хронических неинфекционных заболеваний пациента ставят на диспансерное наблюдение. При наличии медицинских показаний ему назначат соответствующее лечение и медицинскую реабилитацию”, – сообщает пресс-служба.

Отмечается, что планируемая дата проведения углубленной диспансеризации определяется не ранее, чем по прошествии 60 календарных дней с момента выздоровления гражданина, перенесшего COVID-19.

Углубленную диспансеризацию смогут также пройти граждане, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании COVID-19, при подаче им соответствующего заявления.

Медицинские организации составят поименный перечень граждан, подлежащих углубленной диспансеризации, а также сформируют и будут вести календарный план проведения диспансеризации с указанием осмотров врачами-специалистами, лабораторных, инструментальных и иных исследований, дат и мест их проведения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий