Вице-премьер Подмосковья Куракин арестован на два месяца

Происшествия

Басманный суд Москвы отправил под арест на два месяца заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Куракина.

"Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении Куракина Дмитрия Александровича меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 17 января", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря суда Ирину Софинскую.

Также до 17 января арестованы два предполагаемых сообщника Куракина - Владислав Холодков и Максим Ан.

Все трое подозреваются в совершении преступления по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Накануне газета “Коммерсантъ” со ссылкой на источники сообщила, что сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Следственного комитета России (СКР) задержали заместителя председателя правительства Московской области – министра экологии и природопользования Дмитрия Куракина.

Как считает следствие, в 2012-2017 годах он, будучи главой департамента имущественных отношений Минобороны, совместно с чиновниками лесного хозяйства переоформлял принадлежащие министерству земли в разных регионах страны, вырубал и продавал лес, а участки продавал коммерсантам под нелегальные свалки мусора и застройку.

Следствие оценивает причиненный Куракиным и его пособниками ущерб в 2 миллиарда рублей.

Куракин является заместителем председателя правительства Московской области – министром экологии и природопользования с 20 сентября 2018 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий