Вернувшихся из-за границы жителей Москвы оштрафовали на 10 млн рублей

Происшествия

Более чем на 10 миллионов рублей оштрафовали вернувшихся из-за границы жителей Москвы за отсутствие данных о тестировании на COVID-19, сообщает столичное управление Роспотребнадзора.

“По результатам дел, рассмотренных в настоящее время судами, 817 гражданам присуждены штрафы на сумму 10 миллионов 8 тысяч рублей”, – говорится в сообщении.

Московский Роспотребнадзор в общей сложности подал в районные суды административные материалы в отношении 1887 граждан, которые не прошли тест на коронавирус по прилету в Россию. Часть из этих материалов находятся на рассмотрении в судах.

С 1 августа 2020 года столичное управление службы рассмотрело свыше 93 тысяч анкет вернувшихся из-за рубежа россиян, около 4200 из них направлено уведомление о необходимости явки для составления протокола об административном правонарушении в связи с отсутствием данных о тестировании на COVID-19.

Ведомство составило 2516 протоколов по части 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (“Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения”).

Данная статья предусматривает для граждан административную ответственность в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, штраф может быть увеличен до 300 тысяч рублей, если здоровью других людей причинен вред.

По данным столичного Роспотребнадзора, около 4,5% вернувшихся из-за рубежа граждан не проходят тестирование на COVID-19 и не вносят его результаты на портал госуслуг в течение трех дней после прилета.

Подписывайтесь на MSK News в Яндекс.Дзен и Пульс Mail.ru, следите за главными новостями Москвы и Подмосковья в telegram-канале, вступайте в нашу группу в “ВКонтакте” и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей еженедельной рассылке в воскресенье вечером.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий