Вакцинация препаратом “ЭпиВакКорона” стала доступна в поликлиниках Москвы

Происшествия

Жителям Москвы стала доступна вакцинация препаратом “ЭпиВакКорона” в городских поликлиниках, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

“Во всех пунктах вакцинации от коронавирусной инфекции, расположенных в городских поликлиниках, москвичам доступна прививка как препаратом “Спутник V”, так и вакциной “ЭпиВакКорона”, – сказала она журналистам.

Ракова отметила, что записаться на прививку можно в один из 100 пунктов вакцинации и при приеме сообщить врачу о желаемом препарате. Вакцинация займет не более 40 минут, из которых 30 минут – это наблюдение после прививки. Особой подготовки перед прививкой не требуется.

Ранее в столичных пунктах вакцинации была доступна только вакцина “Спутник V”.

Вакцина “ЭпиВакКорона” – это синтетический препарат, состоящий из маленьких фрагментов белка-шипа SARS-CoV-2 – возбудителя COVID-19. Никаких вирусов и их частей там нет. Этим вакцина отличается от “Спутника V”, в котором есть аденовирусы. Вакцина разработана ФБУН “Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии “Вектор” Роспотребнадзора”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий