В Москве за неделю число госпитализаций с COVID-19 выросло на 30%

Происшествия

В Москве за неделю на 70% выросло количество выявляемых случаев коронавируса, а число госпитализаций увеличилось на 30%, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В последнюю неделю заболеваемость растет по экспоненте: рост подтвержденных случаев коронавируса составил 70% по сравнению с прошлой неделей. Также растет число людей, болеющих тяжело - число госпитализаций выросло на 30%", - сообщила Ракова журналистам.

Она отметила, что показатели заболеваемости и госпитализаций продемонстрировали подобный рост в городе впервые с начала года.

"В московских больницах, работающих с пациентами с коронавирусом, на аппаратах ИВЛ сейчас находятся 498 человек, это почти на 30% больше, чем неделю назад", - сообщила Ракова.

По ее словам, среди заболевших за два месяца существенно, на 35%, увеличилась доля молодых людей (от 18 до 35 лет) и сейчас составляет почти треть в общем объеме заболевших.

"Именно поэтому общественные места, которые чаще всего посещают молодые люди, приостановят свою работу", - подчеркнула Ракова.

Она сообщила, что в Москве по плану развернуто порядка 14 тысяч коек для приема больных с коронавирусной инфекцией, из которых заполнено 78%. Дополнительные койки развернуты в работающих временных госпиталях и редерах, в отдельных корпусах больниц имени Е.О. Мухина и С.И. Спасокукоцкого и в одной из больниц РЖД.

Ракова добавила, что 15 июня для работы с больными коронавирусом вернется ГКБ №15 имени О.М. Филатова, что позволит увеличить общий фонд еще на 2000 коек. Кроме того, в ближайшие дни власти перепрофилируют еще пять поликлиник для диагностики коронавирусной инфекции.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий