В Москве утвердили единый подход к лечению коронавируса

Происшествия

Клинический комитет по коронавирусу утвердил единый стандарт лечения больных COVID-19 в стационарах, сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова.

"За время пандемии столичные специалисты накопили большой опыт в борьбе с инфекцией. Коллеги собрали лучшие практики, доказавшие клиническую эффективность. Стандартом стационарной помощи при лечении COVID-19 становится использование новых противовирусных препаратов, антикоагулянтов, препаратов, применяемых при цитокиновом шторме, а также технологий гелия, плазмы переболевших и барокамер", - рассказала заммэра.

Она уточнила, что тактика лечения пациентов подбирается медиками в зависимости от тяжести состояния и времени начала заболевания.

По ее словам, на первой стадии заболевания, которая длится от трех до семи суток, в стационарах проводят противовирусную терапию. Вторая стадия длится около семи дней. Принципиальным здесь является использование антикоагулянтных препаратов в лечебных дозах для уменьшения вероятности образования тромбов. Третья стадия COVID-19 наступает приблизительно после 15 суток с момента начала заболевания. Она характеризуется или выздоровлением пациента, или развитием осложнений при неблагоприятном течении болезни.

Обязательными являются антибактериальная терапия и антикоагулянты, а также проведение антиагрегантной, реперфузионной и заместительной терапии, то есть лечение, которое позволяет предотвратить тромбоз, его осложнения и облегчить тяжелое состояние организма.

"Пациентам со средней и тяжелой формой коронавируса могут назначить переливание донорской плазмы. Решение принимает лечащий врач при выявлении у пациента соответствующих факторов. Другой метод лечения - гипербарическая оксигенация, или лечение в барокамере. Он назначается пациентам, у которых есть для этого показания. Такой курс составляет от четырех до 10 сеансов", - сообщила Ракова.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий