В Москве стартовала третья фаза исследований вакцины от COVID-19 для подростков

Происшествия

Третий этап клинических исследований вакцины от коронавируса для подростков "Спутник М" начался в столице, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В Москве на базе 10 поликлиник и двух детских больниц стартовала третья фаза клинического исследования вакцины от COVID-19 для подростков. Участниками станут 3000 детей в возрасте 12-17 лет", - сказала заммэра журналистам.

Она напомнила, что летом 2021 года на базе двух детских столичных больниц начали первую и вторую фазы клинических исследования, которые продлятся год.

"Предварительные результаты позволяют сделать заключение об эффективности и безопасности вакцины. По итогам наблюдения за подростками в рамках первых двух фаз НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи приняли решение о дозировке вакцины "Спутник М" для подростков", - сказала Ракова.

По ее словам, вакцинация будет проводиться в два этапа препаратом "Спутник М" - это та же самая двухкомпонентная вакцина "Спутник V" для лиц старше 18 лет, но в меньшей дозировке - 1/5 от взрослой.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий