В Москве с начала мая выпало 288% месячной нормы осадков

Происшествия

В Москве с начала мая выпало рекордные 147 миллиметров осадков, сообщает центр погоды "Фобос".

"К утру 31 мая на метеостанции ВДНХ последние 12 часов принесли еще 21 мм небесной влаги. В результате, вылив на столицу за неполных трое суток 82 мм дождя, ненастный циклон довел общее количество майских осадков до 147 миллиметров. Это составляет почти три месячных нормы (288%)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с таким показателем май 2020 года стал самым дождливым за всю историю наблюдений за погодой в столице, опередив и май 1922 года, когда выпало 131,7 миллиметров, и май 1821 года, вылившего на Москву 140 миллиметров осадков. При этом рекорд еще не установлен окончательно: дожди еще могут быть в течение воскресенья, последнего дня мая.

В Москве и Московской области по прогнозу до конца воскресенья сохранятся сильные дожди, в отдельных районах грозы. Порывы ветра могут достигать 12-17 метров в секунду.

Рекордные ливни вызвали подтопления в нескольких муниципалитетах Подмосковья. По информации пресс-службы правительства региона, самая острая ситуация сложилась в Нахабино, Дедовске и Наро-Фоминске, в некоторых населенных пунктах городского округа Красногорск.

Ликвидацией последствий сильных дождей в Подмосковье заняты службы ЖКХ, дорожного хозяйства и МЧС.

Дожди в Подмосковье привели также к подтоплениям на дорогах в Можайске, Лобне Подольске, Домодедове, Балашихе, Дзержинском, Щелкове, Лосино-Петровском, Пушкине, Электростали, Клину, Сергиевом Посаде, Фрязине, Люберцах, Лобне, Химках и Мытищах. Подтопления также устраняли на Ильинском шоссе в Красногорске, на Комсомольской улице в Долгопрудном.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий