В Москве открылись еще два резервных коронавирусных госпиталя

Происшествия

В Москве в понедельник пациентов с коронавирусом начнут принимать два резервных госпиталя в автомобильном торговом центре (АТЦ) “Москва” на Каширском шоссе и на ВДНХ, сообщил мэр города Сергей Собянин в ходе открытия госпиталя в АТЦ “Москва”.

“Ситуация за последнюю неделю складывалась достаточно сложно. Количество ежедневно госпитализируемых больных увеличилось примерно со среднего значения в сутки с тысячи человек до 1250. Мы видим и рост пневмонии, и рост выявления заражения. Очевидно, что динамика роста коронавируса продолжается. Поэтому мы приняли решение с сегодняшнего дня открыть еще два резервных госпиталя в АТЦ “Москва” и на ВДНХ”, – сказал Собянин.

По его словам, временные госпитали обеспечены всем необходимым для лечения коронавирусных больных и закреплены за ведущими клиниками.

Госпитали на Каширском шоссе и ВДНХ на 3500 мест подготовили к работе весной 2020 года. Они оснащены всем необходимым оборудованием: аппаратами ИВЛ и томографами. В них развернуты лаборатории для исследования анализов.

Плановая мощность госпиталя на Каширском шоссе составляет 1818 инфекционных коек и 57 коек интенсивной терапии. Для исследования биологического материала развернута лаборатория мощностью 2,5-3 тысячи проб в сутки. С пациентами будут работать 288 человек.

Стационар работает как цифровой госпиталь: медицинский персонал обеспечен планшетами, подключенными к системе ЕМИАС. Доступ к электронной медицинской карте и результатам анализов осуществляется путем считывания QR-кода на браслетах пациентов. Таким образом, бумажный документооборот в госпитале полностью отсутствует.

Управление госпиталем в АТЦ “Москва” осуществляет городская клиническая больница имени Юдина.

Госпиталь на ВДНХ находиться в павильоне №75. На площади 53 тысячи квадратных метров развернуто 1707 инфекционных коек и 72 койки интенсивной терапии. Мощность лаборатории – порядка 4000 проб в сутки. Здесь будут работать 280 человек.

Управление госпиталем на ВДНХ осуществляет городская клиническая больница №24.

Всего в городе развернуто свыше 15 тысяч коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий