В Москве около 4 тысяч человек ежедневно обращаются в поликлиники с признаками ОРВИ

Происшествия

В Москве в день примерно 4 тысячи горожан с признаками ОРВИ обращаются в поликлиники, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Сейчас в день примерно 4 тысячи граждан с признаками ОРВИ обращаются в поликлинику. Если человека необходимо наблюдать около 10 дней - это 40 тысяч людей, для которых мы должны обеспечить ежедневный медицинский контроль", - сообщила Ракова.

По ее словам, в Москве создан информационный мониторинговый центр для наблюдения за пациентами с признаками ОРВИ.

"Мы приняли решение, что все случаи ОРВИ вне зависимости от их тяжести должны рассматриваться как подозрение на коронавирусную инфекцию, что требует от нас совершенно другой организации работы поликлиник. Этот механизм предполагает, что в обязательном порядке люди должны находиться под ежедневным динамическим медицинским наблюдением. Поэтому мы создали специальную организационную структуру - информационный мониторинговый центр, в который привлекли работников центров госуслуг", - рассказала Ракова.

По её словам, в настоящее время в этом центре работает 150 человек, их количество планируется увеличить до 350-400.

Заммэра ссобщила, что совместно с медиками сотрудники центра мониторинга разработали специальные чек-листы, которые заполняются в ходе общения с пациентами. Операторы каждый день звонят им, чтобы уточнить самочувствие. По чек-листам специалисты определяют состояние пациента.

Если оператор центра мониторинга видит подозрительные симптомы, например, высокую температуру, сухой кашель, боли в груди, и состояние ухудшается - данные оперативно передаются лечащему врачу поликлиники, который принимает решение о дальнейшей тактике лечения. Он может назначить лекарственную терапию, принять решение о госпитализации или направить пациента на комплексное обследование в один из наших амбулаторных центров.

Если же состояние пациента улучшается - необходимо просто продолжить наблюдение, чтобы оценить его состояние в динамике, вовлечение врача не требуется.

Она вновь призвала всех, у кого проявляются симптомы ОРВИ не выходить из дома, не заниматься самолечением, а сразу вызывать врача на дом.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий