В Москве на нарушителей режима самоизоляции составлены протоколы на 50 миллионов рублей

Происшествия

На нарушителей режима изоляции в Москве за неделю составлено 12 тысяч протоколов на сумму штрафов в 50 миллионов рублей, сообщил начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

“Я могу сказать общую статистику, если мы с вами проанализируем и возьмем на период с предыдущих выходных, когда сотрудники полиции стали активно не только патрулировать, но и привлекать к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции, то у нас на сегодняшний день порядка 12 тыс. протоколов составлено сотрудниками полиции на общую сумму 50 млн рублей”, – сказал Данчиков в эфире “Россия 24”.

Он отметил, что за последние сутки составлено около двух тысяч протоколов.

Данчиков подчеркнул, что жители Москвы продолжают выходить на прогулки и жарить шашлыки на природе.

“К сожалению, пока ситуация не улучшается и все равно наши граждане выходят на улицу, на прогулки, на детские площадки, гуляют в парках, жарят шашлыки на природе. Но надеюсь, что погода сегодняшняя и вчерашняя не располагает к прогулкам и это тоже каким-то образом позволит гражданам остаться дома”, – сказал он.

Чиновник отметил, что сейчас разрешено сходить в магазин или аптеку, погулять с собакой. “Но просто так гулять, когда мы видим и фиксируем факты, когда родители с детьми гуляют на детских площадке – это является нарушением режима самоизоляции”, – пояснил Данчиков.

Он также напомнил, что сейчас предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей для организаций торговли, которые нарушают режим социального дистанцирования.

“К сегодняшнему дню оштрафовано более 300 магазинов и торговых точек на общую сумму около 30 миллионов рублей”, – рассказал Данчиков.

Он также сообщил, что порядка 13 тысяч сотрудников полиции, 3 тысячи росгвардейцев и 1 тысяча дружинников патрулируют улицы Москвы для контроля режима самоизоляции.

“На сегодня у нас достаточно много сотрудников полиции работают на улицах Москвы. Могу назвать точную цифру: это порядка 13 тысяч сотрудников полиции, 3 тысячи сотрудников Росгвардии и около тысячи дружинников. Они в ежедневном режиме патрулируют улицы города и составляют протоколы об административных нарушениях, если фиксируют нарушителей режима самоизоляции”, – сказал Данчиков.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий