Умер президент Московского зоопарка Владимир Спицин

Происшествия

Президент Московского зоопарка Владимир Спицин скончался в возрасте 79 лет, сообщает пресс-служба зоосада.

“22 января умер президент Московского зоопарка Владимир Владимирович Спицин – президент ЕАРАЗА, председатель Совета по координации деятельности зоопарков РФ, заслуженный работник культуры РСФСР и Академик РАЕН”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что Владимир Спицин в 17 лет пошел работать грузчиком в Ленинградский зоопарк. Был рабочим по уходу за животными в отделе орнитологии, зоотехником, заведующим отдела кормления, замдиректора по хозяйственной части. Вскоре его перевели в Москву. В 1974 году был назначен заместителем директора столичного зоопарка по научной части, через три года стал директором.

“В перестройку он ходил на Тишинский рынок за выброшенной зеленью. Фруктов и ягод почти не было – а животных надо было чем-то кормить. В конце 70-х вольеры были в аварийном состоянии, бюджета не хватало. Владимир Владимирович всегда подавал личный пример – надевал телогрейку, брал инструменты и делал зоопарк лучше”, – добавили в зоопарке.

В пресс-службе сообщили, что Спицин был упорным, увлеченным, сильным и заботливым человеком. Регулярно писал письма в поддержку других зоопарков. С его помощью удалось отстоять директора Рижского зоопарка и уберечь Лондонский зоопарк от закрытия.

В апреле 2013 года Спицина на посту директора Московского зоопарка сменила Наталья Колобова, а он стал президентом зоопарка.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий