Умер актер Александр Самойлов

Происшествия

Заслуженный артист России Александр Самойлов скончался на 69-м году жизни, сообщили в МХАТ имени Горького.

“Сегодня ушел из жизни наш коллега, наш товарищ – заслуженный артист России, Александр Самойлов. В последние месяцы Александр Владимирович готовился к двум мхатовским премьерам. В спектакле “Лавр” по роману Евгения Водолазкина он должен был играть юродивого Карпа и Архиепископа Иону, а в чеховском “Вишневом саде” – Фирса. Увы, помешала продолжительная болезнь”, – говорится в сообщении на сайте театра.

Самойлов родился 29 октября 1952 года в Кемерово в актерской семье. Отец – народный артист СССР Владимир Самойлов и мать Надежда Самойлова служили в Кемеровском областном театре драмы, затем в Горьковском театре, а с 1968 года обосновались в Москве, в театре имени Маяковского.

В 1977 году Самойлов окончил ГИТИС, был принят в труппу театра имени Маяковского. Затем служил в Московском областном театре драмы, Московском областном театре имени А.Н. Островского. В 1994 году Александр Самойлов поступил во МХАТ имени Горького.

Самойлов снялся более чем в 40 фильмах и сериалах, в том числе: “Сицилианская защита”, “Бой на перекрестке”, “Две судьбы”, “Лесная царевна”, “Марш Турецкого 4”, “На безымянной высоте”, “Кулагин и партнеры”, “Знахарь”, “Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини”, “Беглецы”, “Скиф”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий