Суд приговорил Кирилла Серебренникова к трем годам условно

Происшествия

Мещанский суд Москвы приговорил к трем годам лишения свободы условно режиссера Кирилла Серебренникова за мошенничество.

"Признать Серебренникова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в 800 тысяч рублей. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет", - говорится в приговоре судьи Олеси Менделевой.

Еще двое фигурантов дела так называемой "Седьмой студии" Алексей Малобродский и Юрий Итин получили два и три года условно со штрафами в 200 тысяч рублей соответственно

Всем троим суд запретил занимать должности, связанные с административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью в государственных учреждениях культуры: Серебренникову и Итину на три года, Малобродскому - на два.

При этом Мещанский суд Москвы освободил от наказания в виде штрафа за халатность экс-сотрудницу Минкультуры Софью Апфельбаум, которая была привлечена обвиняемой по делу "Седьмой студии".

"Признать Апфельбаум виновной в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 293 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей", - говорится в приговоре.

По приговору Апфельбаум освобождена от наказания за истечением сроков давности.

Из приговора также следует, что арест на имущество Серебрянникова не снимут, пока он и остальные фигуранты дела не погасят 129 миллионов рублей, "похищенных у государства". Имущество было арестовано еще в ходе следствия для обеспечения иска и возможных штрафов. В частности, арест был наложен на автомобиль Skoda Octavia продюсера Алексея Малобродского, квартиру режиссера Кирилла Серебренникова в Германии стоимостью 300 тысяч евро, ювелирные украшения и денежные средства: 12,6 миллиона рублей, 5 тысяч евро и 87 тысяч долларов.

Суд установил, что руководители "Седьмой студии", "объединившись в организованную группу и сформировав преступный план, похитили часть денежных средств, которые были выделены АНО из бюджета на проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа" в 2011-2014 годах".

Дело "Седьмой студии" длится уже три года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий