Суд оштрафовал детский хоспис “Дом с маяком”

Происшествия

Зюзинский суд Москвы признал виновным в нарушении правил оборота наркотических и психотропных средств детский хоспис “Дом с маяком”, сообщила пресс-секретарь суда Мария Ерохина.

“БМЧУ “Детский хоспис” признано виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.16 КоАП РФ. Назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей без конфискации наркотических средств”, – рассказала Ерохина.

Директор фонда “Дом с маяком” Лида Мониава сообщила, что будет обжаловать решение суда.

В конце ноября Главное управление МВД по контролю за оборотом наркотиков проверило детский хоспис “Дом с маяком”.

Мониава сообщила ранее, что кто-то написал жалобу с просьбой проверить ее и хоспис. Причем жалоба поступила в полицию 29 сентября, хотя первый наркотический препарат хоспис закупил только на следующий день.

“Прошу проверить в рамках компетенций управления выдачу препарата фризиум, не зарегистрированного в Российской Федерации, но получаемого по инструкции департамента здравоохранения Москвы подопечному хосписа “Дом с маяком” Николаю, которого взяла под опеку директор хосписа Лидия Мониава”, – цитировала она текст жалобы в правоохранительные органы.

На это обращение Мониава заявила, что ребенок получает все препараты через государственную систему здравоохранения.

Она рассказала, что после жалобы в хоспис пришли пять сотрудников полиции с внеплановой проверкой. Правоохранители проверяли рецепты, медицинские препараты, их учет и сверяли записи в журналах.

“Все лекарства сошлись. Не сошлись некоторые записи в журналах”, – сообщила Мониава.

Она связала расхождения в записях с тем, что на момент проверки хоспис работал с наркотическими препаратами не более месяца и сотрудники только начинали учиться заполнению больших объемов соответствующей документации.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий