Сотрудник фирмы по дезинсекции задержан по делу о смертельном отравлении

Происшествия

Сотрудник компании, участвовавший в дезинсекции магазина "Магнит" на юго-востоке Москвы, задержан по делу о смертельном отравлении арбузом, сообщила официальный представитель столичного главка следственного комитета (СК) Юлия Иванова.

"В настоящее время приоритетной версией следствия является нарушение правил при проведении дезинсекции в сетевом продуктовом магазине. Допрошены сотрудники компании по дезинсекции продуктового магазина, получена документация, проведена выемка образцов веществ, использовавшихся при данной процедуре. В настоящее время 39-летний сотрудник частной компании, осуществляющий один из видов обеззараживания помещения торговой площади, доставлен в подразделение ведомства, где с ним проводятся следственные действия", - рассказала Иванова.

По ее словам, согласно предварительным выводам судебно-медицинских экспертиз, причиной смерти людей "является острое отравление химикатами".

Столичный Роспотребнадзор уточняет, что причиной, из-за которой произошло отравление арбузом, приведшее к летальным исходам, могло стать использование в магазине "Магнит" вещества для дезинсекции - уничтожения насекомых.

Как сообщает "Магнит", ритейлер инициирует внеплановую проверку всех своих подрядчиков по оказанию услуг дезинсекции и санитарной обработки и усилит меры санитарного контроля в магазинах.

"Компания обращает внимание, что в сообщениях со ссылкой на надзорное ведомство упоминаются следы средства дезинсекции, что говорит о потенциально низком уровне его концентрации. Хочется также отметить, что озвученная РПН информация не объясняет случаи госпитализации 7 других жителей домов на Совхозной улице и не содержит выводов о наличии какой-либо связи с произошедшем в доме", - заявили в компании.

В "Магните" призвали "воздержаться от выводов о причинах вреда здоровью и летального исхода пострадавших на основании сообщения Роспотребнадзора ввиду отсутствия официальной информации о причинах смерти".

9 сентября из квартиры дома на Совхозной улице в медучреждения с признаками острой интоксикации были доставлены женщина, ее мать и несовершеннолетняя дочь. Спасти бабушку и подростка врачам не удалось.

По факту происшедшего расследуется уголовное дело, по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий