Собянин заявил о серьезном росте госпитализаций с COVID-19 в последние дни

Происшествия

В Москве в последние дни наблюдается заметный прирост госпитализаций пациентов с коронавирусом, заявил мэр города Сергей Собянин.

"Последняя неделя не сказал бы, что драматична для Москвы: прирост выявленных заболеваний был 6%, госпитализаций - на 3%, то есть большой динамики не было. Но все-таки динамика есть. Самое неприятное, что последние дни мы видим опять большую динамику прироста госпитализаций и выявленных больных. Думаю, большое значение будет и за сегодняшний день", - сказал он.

Мэр подчеркнул, что подобная ситуация дает дополнительную серьезную нагрузку на всю медицинскую систему города.

"Вся система справляется, но с каждым днем эта работа становится все более и более напряженной", - отметил он.

Собянин также заявил, что коронавирус не стал менее опасным осенью по сравнению с весной, количество госпитализированных не уменьшается.

"Были такие рассуждения, что осенние заболевания не такие опасные, не такие сложные. На самом деле не так. Количество заболеваний мы видим значительно больше чем в весенний период времени", - сказал Собянин.

По его словам, параллельно медики сталкиваются с сезонным ростом заболеваний гриппом, одно накладывается на другое.

"К сожалению, как было порядка 10-11% в реанимации в больницах от всего количество госпитализированных, так эти цифры остаются прямо практически процент в процент. Поэтому нельзя говорить о том, что ковид стал менее коварным и более безопасным", - сказал Собянин.

По данным столичного оперативного штаба, за последние сутки в столице госпитализировано 1759 пациентов с COVID-19. На ИВЛ в больницах города находятся 437 человек. Всего за сутки в городе подтверждено 6075 случаев коронавирусной инфекции.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий