Собянин спрогнозировал рекордное число госпитализированных с COVID-19 в Москве

Происшествия

Число госпитализированных с коронавирусной инфекцией на этой неделе в Москве станет наибольшим за все время пандемии, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"По госпитализации мы приблизились уже к максимальным показателям - 12 тысяч за неделю, и мы видим, что эта неделя, скорее всего, покажет максимальную госпитализацию за весь период пандемии", - сказал Собянин на совещании у президента РФ.

По его словам, за последние две недели ситуация с COVID-19 приобрела взрывной характер.

"За последнюю неделю мы зафиксировали рекордные показатели выявляемости - это 53 тысячи", - сказал Собянин.

Мэр Москвы отметил, что 77% из числа заболевших - горожане работоспособного возраста, это самая большая доля за все время пандемии.

Собянин подчеркнул, что медицинская система в Москве справляется с существующей ситуацией, граждане обеспечиваются всем необходимым, но возможности не безграничны.

"Медицинская система справляется, и мы обеспечиваем всем необходимым граждан, но, тем не менее, понятно, что медицинские возможности, они не безграничны. Хотя пока запас по Москве достаточно серьезный сделан", - сказал столичный градоначальник.

Он отметил, что в настоящее время оптимистических прогнозов в ситуации с коронавирусом в Москве давать не приходится.

"Каковы прогнозы на ближайшее время: на мой взгляд, ситуация будет сложной, и пока не то, что расслабляться, но и каких-то оптимистических прогнозов делать не приходится", - сказал мэр.

Он также сообщил, что в Москве есть необходимые мощности для того, чтобы нарастить темпы вакцинации от коронавируса до пары миллионов человек в месяц.

"В последние дни мы регистрируем очень большие темпы вакцинации. Мы можем, действительно, нарастить такие темпы, что (сможем сделать) привитыми пару млн человек в месяц", - сказал Собянин.

По его словам, на вакцинацию за вчерашние сутки на прививку записалось 60 тысяч человек, что в 10 раз больше, чем несколько недель назад.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий