Собянин: рост заболеваемости коронавирусом в Москве будет продолжаться еще 2 недели

Происшествия

Рост числа заболевших коронавирусом в столице, скорее всего, будет продолжаться еще две недели, штамм "омикрон" стал доминирующим в городе, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В связи с тем, что "омикрон" продолжает вытеснять "дельту", мы думаем, что серьезной динамики загрузки госпитального фонда, возможно, не будет. Но, очевидно, с учетом того, что происходит в мире, то еще, как минимум, две недели будет продолжаться рост заболеваемости", - сказал мэр на совещании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

По его словам, штамм "омикрон" уже доминирует в столице, но остатки "дельты" ухудшают тяжесть заболевания и дают рост числа госпитализаций.

Мэр Москвы сообщил, что нагрузка на столичные поликлиники выросла в четыре раза в связи с распространением COVID-19.

"Мы видим арифметическую прогрессию еженедельного роста заболеваемости COVID-19. За две недели этот рост составил к концу декабрьских значений пять раз. За неделю достиг 100 тысяч. Это, конечно, большие цифры, и пропорционально начинает расти нагрузка на медицинскую систему. В первую очередь на амбулаторную сеть. Количество приходов в поликлиники и нагрузка на поликлиники выросли в четыре раза", - сказал Собянин.

Кроме того, сказал он, нагрузка на кол-центры в часы пик достигла 40 тысяч человек в час, что почти в 20 раз больше, чем в обычные дни.

При этом Собянин отметил, что число пациентов на ИВЛ за две недели почти не увеличилось.

Он добавил, что объем госпитализации пациентов с COVID-19 в Москве за последние две недели увеличился на одну треть.

Собянин добавил, что в больницы продолжают поступать пациенты, зараженные штаммом коронавируса "дельта".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий