Собянин расширил список бесплатных лекарств для больных COVID-19

Происшествия

Власти Москвы расширяют список лекарств для больных коронавирусом, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

“В соответствии с рекомендациями Минздрава России амбулаторные пациенты будут получать новые противовирусные препараты. Их будет два – “Ареплевир” и “Коронавир”, – написал Собянин на своем сайте.

Он также сообщил, что для профилактики возможных осложнений пациентам со среднетяжелым течением болезни будут выписывать антикоагулянты, препятствующие свертыванию крови и образованию тромбов (“Дабигатрана Этексилат”, “Ривароксабан”, “Апиксабан”).

“Амбулаторные пациенты, у которых была диагностирована пневмония, будут по решению врача бесплатно получать пульсоксиметры. Эти приборы позволяют мгновенно оценивать уровень насыщения крови кислородом – ключевой показатель оценки состояния для COVID-9”, – сообщил мэр.

Он также сообщил, что пациентам, проходящим диагностику на COVID-19, и пациентам из групп риска, будет проводиться экспресс-тестирование на грипп.

“Также расширяем перечень обязательных анализов, которые позволяют еще более качественно и комплексно вести терапию пациентов с COVID-19. Необходимые лекарства и медицинские приборы закуплены в достаточном количестве. Решение об их назначении и выдачи принимают лечащие врачи”, – добавил Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий