Собянин: пандемия в Москве продолжает отступать

Происшествия

Каждый этап отмены ограничений, связанных с пандемией коронавируса, содержал в себе элементы непредсказуемости и риска, заявил мэр города Сергей Собянин.

"Но жизнь доказала, что ситуация оставалась управляемой, а риск был оправдан. Новых вспышек заболевания COVID-19 не произошло. Пандемия продолжает отступать", - написал Собянин на своем сайте.

По его словам, по сравнению с максимальными уровнями начала мая количество выявляемых случаев заражения сократилось примерно в 10,7 раз. При этом загруженность коронавирусных стационаров уменьшилась в 3,9 раза.

"Только за прошедшую неделю (29 июня-5 июля) среднее количество выявленных случаев заражения снизилось еще на 20% - с 834 до 670 случаев ежедневно (по сравнению с неделей 22-28 июня)", - сказал мэр.

Он отметил, что в городе продолжает уменьшаться количество ковидных пневмоний - на 17,3%, с 334 до 276 в среднем в день. Кроме того, в воскресенье, 5 июля, впервые за многие недели в Москве диагностировано меньше 100 случаев пневмонии.

Собянин добавил, что из-за снижения заболеваемости в систему плановой медицинской помощи вернулись 15 тысяч коек, в том числе 3 тысячи - за последнюю неделю.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий