Собянин напомнил, что коронавирус еще не побежден

Происшествия

Коронавирус еще не побежден, риски заболеваемости остаются высокими, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала "Россия 24".

Он отметил, что несмотря на то, что город постепенно начинает возвращаться к нормальной жизни, риски остаются.

"Еще раз хочу обратить внимание всех москвичей на то, что вирус еще не побежден и риски заболеваемости остаются высокими. Нужно беречь себя и родных, не провоцировать ситуацию, которая бы подвергала опасности: не ходить в те места, где явные скопления людей, обязательно носить маску, заходя в транспорт или магазин, надевать и маску, и перчатки", - сказал Собянин.

Все эти правила, отметил он, нужно соблюдать в особенности, если есть пожилые или хронически больные близкие.

"Таким образом, у нас будет еще больше гарантий, что мы каждую неделю будем открывать новые и новые возможности для новой нормальной реальности", - сказал Собянин.

При этом он подчеркнул, что ситуация с коронавирусом с момента открытия торговых центров в городе не ухудшилась.

"Больше недели тому назад открыли все торговые центры и разрешили прогулки и за достаточно большой период, уже около 10 дней, ничего плохого не случилось. Наоборот, мы видим, что у нас улучшаются показатели по всем без исключения параметрам", - сообщил мэр.

Он отметил, бизнес возвращается к работе и более 60% непродовольственных магазинов уже открылись.

Мэр города также сообщил, что массовая вакцинация от коронавируса может начаться не раньше зимы.

"Производство должно исчисляться миллионами доз, не десятками, не сотнями. И чтобы нарастить этот объем потребуется время. Коллеги уже говорят о том, что первые партии могут появиться в августе, сентябре, октябре, но специалисты говорят, что массовая вакцинация возможна только ближе уже к Новому году, к зиме и так далее", - сказал Собянин.

Он также отметил, что надеется, что вакцина появится в ближайшее время.

В Москве за последние сутки выявлено 1436 случаев COVID-19. Общее число выявленных случаев за все время превысило 200 тысяч, составив в четверг 201221.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий