Собянин: Москва еще может столкнуться с осложнением ситуации с COVID-19

Происшествия

Москва осенью может столкнуться с некоторым осложнением ситуации с коронавирусом из-за начала учебного года и возвращения людей с дач, считает мэр города Сергей Собянин.

"Пандемия - еще не закончена. Более того, осенью мы можем столкнуться с некоторым осложнением ситуации. Дети пошли в школы, студенты - в вузы, многие люди вернулись с дач. Все это создаст предпосылки для некоторого увеличения количества заболевающих. Возможны локальные вспышки инфекции на конкретных предприятиях, в офисах и школьных классах, которые придется временно закрывать или переводить на "удаленку", - написал Собянин на своем сайте.

Он напомнил, что 2 марта врачи подтвердили первый случай заболевания COVID-19 у москвича, вернувшегося из Италии. 5 марта власти города ввели режим повышенной готовности и начали постепенно закрывать город.

"В первые дни мая число выявляемых случаев заражения превысило 6000 в сутки. Большинство москвичей находилось в режиме самоизоляции. Не работали стройки и заводы, а количество пассажиров метро сократилось в 5 раз. Но уже к началу августа город вернулся к обычной жизни. Москвичи вновь ходят на работу и ездят на метро. Количество выявляемых случаев заражения снизилось примерно в 10 раз от пиковых значений", - сообщил мэр Москвы.

Тем не менее, отметил он, по-прежнему более 600 человек в день получают положительный тест на коронавирус. В больницах остается порядка 4000 человек, каждый десятый из них переносит болезнь в тяжелой или очень тяжелой форме.

"По общему мнению специалистов, Москва прошла самую тяжелую фазу пандемии с меньшими потерями, чем многие другие мировые города. Мы не допустили коллапса здравоохранения, смогли защитить старшее поколение, да и экономические потери в итоге оказались меньше, чем могли бы быть", - считает Собянин.

"Я глубоко убежден, что мы прошли через пандемию с минимально возможными потерями неслучайно. И везение тут ни при чем", - добавил мэр.

Собянин подчеркнул, что власти города не дали себя убаюкать разговорами, что ковид – несерьезная болезнь, не страшнее обычной простуды.

"Нас жестко критиковали за "избыточную" реакцию на сообщения из Китая, называли "паникерами" и другими нехорошими словами. Помните, как в феврале-марте многих людей раздражали патрули, останавливавшие в метро граждан КНР. И какой протест вызывало требование двухнедельной самоизоляции для всех, возвращавшихся из-за границы. Но благодаря этим мерам мы смогли перекрыть восточный маршрут завоза инфекции и выиграть два драгоценных месяца на мобилизацию и подготовку", - рассказал мэр Москвы.

Он отметил, что к системе здравоохранения города "можно предъявить немало претензий, но благодаря проведенной модернизации в больницах и поликлиниках было достаточно ресурсов, чтобы выдержать обрушившийся на них удар".

"В мире развернулась настоящая война за аппараты ИВЛ. А в Москве мы за последние годы закупили тысячи единиц этой техники. И она у нас просто была. Именно поэтому даже на пике пандемии врачам не пришлось принимать кошмарные решения о том, кого будем, а кого – не будем спасать", - сообщил столичный градоначальник.

"Для госпитализации заболевших потребовалось перепрофилировать десятки стационаров. Мы решили эту задачу благодаря тому, что имели сотни ремонтных бригад. В обычной жизни – они вели обычный ремонт и благоустройство. В критической ситуации – смогли быстро подготовить необходимый коечный фонд", - продолжил Собянин.

Для лечения на дому, по словам мэра, потребовалась телемедицина и власти города смогли развернуть ее потому, что заранее была создана система ЕМИАС с электронными картами пациентов.

Он заявил, что модернизация транспорта также стала вкладом в сбережение здоровья и жизней людей.

"Штатные системы обеззараживания воздуха, встроенные в новые поезда метро "Москва", стали барьером для распространения инфекции. Десятки новых станций метро и МЦК, построенных за последние годы, позволили рассредоточить потоки пассажиров. И не хочется даже думать о том, сколько человек подхватили бы заразу, если бы на улицах по-прежнему работали старые маршрутки и бомбилы вместо цивилизованного такси", - написал Собянин.

Он также уверен, что ликвидация рынков и ларьков избавила город от множества очагов распространения инфекции, а широкие тротуары – облегчили людям соблюдение социальной дистанции.

"К работе "Жилищника" можно предъявить немало претензий. Но он справился с задачей дезинфекции жилого фонда заведомо лучше, чем липовые конторы, которые в условиях пандемии могли бы просто бросить все и сбежать", - написал мэр Москвы.

Также, отметил он, возрождение московской промышленности и поддержка инноваций позволили развернуть производство антисептиков, средств индивидуальной защиты и другой продукции, необходимой для защиты людей.

"И, наконец, у нас элементарно были деньги. Миллиарды рублей, дополнительно поступившие в бюджет благодаря росту туризма, общепита, торговли, малого и среднего бизнеса, промышленности, строительства и инноваций, – создали запас прочности, позволивший выдержать тяжелейший удар, который пандемия и падение цен на нефть нанесли городским финансам", - заключил мэр города.

Еще одним фактором в борьбе с коронавирусом Собянин назвал доверие и сотрудничество со стороны жителей города. По его словам, дисциплина и выдержка горожан "позволили обойтись без жестких полицейских мер вроде тотального запрета на выход из дома".

"В большом городе можно встретить разные модели поведения, но абсолютное большинство москвичей проявили выдержку и дисциплину. Именно это позволило обойтись без жестких полицейских мер вроде тотального запрета на выход из дома. И в то же время - обеспечить необходимое разобщение людей. Действовавшие в Москве ограничения скорее напоминали людям, что не следует покидать дом, но не запрещали делать это. Все, кому надо было куда-то сходить или съездить, могли сделать это", - добавил мэр Москвы.

Собянин выразил надежду, что атмосфера сотрудничества сохранится в городе, как можно дольше, а приобретенный опыт "останется с нами навсегда".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий