Собянин: доля привитых от COVID-19 в Москве меньше, чем в любом городе Европы

Происшествия

Процент привившихся от коронавируса в Москве в разы меньше, чем в любом европейском городе, несмотря на то, что столица организовала масштабную бесплатную вакцинацию, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Обидно, что мы уже полгода не имеем ограничений по прививкам. Мы первые в мире открыли почти свободную прививочную кампанию. И что? Количество, процент привитых в Москве меньше, чем в любом европейском городе. Причем по некоторым даже в разы", - заявил Собянин на видео-встрече с активистами севера-востока Москвы, размещенной в блоге градоначальника.

По его словам, за весь период времени привилось 1,3 миллиона жителей Москвы из 12 миллионов населения города.

"Это приличная, с одной стороны, цифра, но она могла быть больше как минимум в два раза", - сказал Собянин.

Он отметил, что условия для получения прививки от коронавируса в столице созданы, но население не принимает активного участие в кампании по вакцинации.

"Если бы закончилась история - Бог с ним. Но болеем, продолжаем болеть, продолжают умирать люди. При этом не хотят прививаться", - сказал мэр.

Он призвал жителей Москвы к вакцинации, добавив, что существует два варианта развития событий для каждого человека - прививка или заболевание.

Вакцинация от коронавируса в Москве стартовала в начале декабря 2020 года.

Мэр города также сообщил, что в московских стационарах от коронавируса лечатся около 9000 человек, их состояние тяжелое.

"Мы продолжаем болеть ковидом, у нас около 9000 людей находится в стационарах на лечении, это значит, это тяжелые больные", - рассказал Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий