Смог от пожаров будет ощущаться в Москве минимум до 25 августа

Происшествия

Запах дыма и гарь от пожаров в Рязанской и Владимирской областях будет ощущаться в столичном регионе до 25 августа, считают в Федеральном информационно-аналитическом центре (ФАИЦ) Росгидромета.

"В ФИАЦ Росгидромета выполнены расчеты по прогнозу распространения продуктов горения в предположении постоянной площади пожара, расположенного в Рязанской области. Расчеты показывают, что согласно прогностическим данным в период с 23 по 25 августа дым может захватить значительную часть Москвы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дым от пожара в Рязанской области "поднимается до 3 километров и равномерно перемешивается в 3-километровом приземном слое воздуха".

На карте, опубликованной на сайте Росгидромета, видно, что наибольшая концентрация дыма в период с 23 по 25 августа сосредоточена в Рязанской области, откуда продукты горения распространяются на запад, и активнее всего они будут ощущаться в Москве и области 24-25 августа.

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд также считает, что запах дыма и гарь от пожаров будет ощущаться в столичном регионе до конца рабочей недели. По его словам, жаркая погода, ветер и отсутствие осадков мешают эффективному тушению пожаров в Рязанской области. Сильных дождей до конца недели не прогнозируется также в Москве и Подмосковье.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий