Следователи возбудили уголовное дело о халатности при реконструкции ВПП в "Домодедово"

Происшествия

Следственный комитет возбудил дело о халатности при реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту "Домодедово", сообщила старший помощник руководителя ГСУСК России по Московской области Ольга Врадий.

"Возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц ФГУП "Администрация аэропорта "Домодедово" (часть 1.1 статьи 293 УК РФ)", - сказала Врадий.

По данным следствия, в период с декабря 2012 по декабрь 2019 года сотрудники "вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей не контролировали выполнение государственного контракта по реконструкции взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и мест стоянки самолетов".

"Это повлекло причинение особо крупного ущерба бюджету РФ на общую сумму более 107 миллионов рублей", - сказала Врадий.

По ее словам, в настоящее время проводится комплекс следственных действий, "направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также причастных лиц".

В пресс-службе аэропорта порталу MSK News уточнили, что ФГУП "Администрация аэропорта Домодедово" - государственное предприятие, которое подведомственно Росавиации.

"Частный оператор аэропорта "Домодедово" не является и не являлся участником государственных контрактов по строительству и реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры", - подчеркнули в пресс-службе.

Речь идет о реконструкции первой взлетно-посадочной полосы (ВПП-1), рулежных дорожек и перронов для самолетов по госконтракту от 2012 года. Заказчиком работ было подведомственное Росавиации ФГУП "Администрация аэропорта "Домодедово" (ААД), исполнителем - компания "СУ-1".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий