СК завел уголовное дело из-за похищения Щепихина у Ярославского вокзала

Происшествия

Следственный комитет России завел уголовное дело по факту похищения бизнесмена и блогера Арега Щепихина у Ярославского вокзала во вторник вечером, сообщает ведомство.

"Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве получены материалы проверки из органов дознания по факту противоправных действий группы лиц в отношении мужчины вблизи Ярославского вокзала в городе Москве. Следствием изучены указанные материалы и принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении.

Как отмечается, все фигуранты доставлены в московское подразделение ведомства.

"В ближайшее время они будут задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. С участием криминалистов столичного СК осматриваются изъятые мобильные устройства и автомобиль. Проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего", - сообщает СК.

По какой именно статье возбуждено дело, ведомство не уточняет.

Ранее сообщалось, что столичные полицейские задержали шестерых подозреваемых в похищении Арега Щепихина на Ярославском вокзале Москвы.

В пресс-центре МВД РФ также ранее заявили, что полицейские организовали проверку видеороликов блогера "с провокационными заявлениями в отношении жителей Чеченской Республики".

Во вторник вечером на Ярославском вокзале Москвы люди кавказской национальности скрутили мужчину и посадили его в багажник внедорожника с мигалкой на крыше и номерами АМР.

Telegram-каналы выяснили, что похищенным оказался 40-летний предприниматель из Химок Арег Щепихин, который выкладывал в соцсети видео с оскорблениями чеченцев. Вскоре после похищения машину, в которую запихнули Щепихина, задержали.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев в своем Telegram-канале сообщил в среду утром, что Арег Щепихин был "не похищен, а задержан" в рамках расследования оскорбления чувств верующих. Он уверял, что мужчина задержан сотрудниками правоохранительных органов Чечни, "которые взаимодействуют с профильными ведомствами Москвы".

По данным Telegram-канала Baza, мужчину чеченские силовики держали в одном из кафе в районе станции метро "Филатов луг". Он был избит, его также заставили записать извинения за опубликованные им оскорбительное видеозаписи. В итоге Щепихина отпустили около полуночи. На данный момент он находится на свободе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий