СК возбудил дело о мошенничестве при строительстве клубного дома "Октябрь" в Москве

Происшествия

Возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных в особо крупном размере при долевом строительстве дома на северо-западе Москвы, сообщает Главное следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК) России по столице.

"Следственными органами ГСУ СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"). По данным следствия, с ноября 2015 года по апрель 2023 года руководство АО "Управление заказчика "Норд-Инжиниринг" в ходе ведения строительства клубного дома "Октябрь" получило на расчетные счета компании от 400 дольщиков денежные средства по договору долевого строительства, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства перед участниками долевого строительства по строительству объекта и сдачи его в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в рамках расследования уголовного дела запрошены выписки о движении денег по расчетным счетам организаций. Следствию предстоит установить, в каком объеме и на какие цели расходовались денежные средства дольщиков.

"Продолжается проведение допросов и иных следственных действий, направленных на установление всех лиц, причастных к совершенному преступлению. Кроме того данная организация проверяется на причастность к совершению других аналогичных преступлений на территории столицы", - говорится в сообщении.

Строительство клубного дома "Октябрь" на улице Народного Ополчения, владение 33 началось в 2015 году. Застройщик предлагал формат апартаментов. Финансирование строительства велось согласно 214-ФЗ, при этом большинство ДДУ (договоров долевого участия) было заключено в 2016 году. Когда готовность дома достигла 85-90%, застройщик АО "Управление заказчика "Норд-Инжиниринг" оказался банкротом.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий