Синоптики сообщили о начале половодья в Московской области

Происшествия

Половодье и подтопления прогнозируются в ряде районов Московской области с 25 по 28 марта, повышение уровня воды ожидается в ряде рек региона, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

“В результате складывающейся обстановки на фоне подъема весеннего половодья в Московской области в период с 25 по 28 марта увеличится интенсивность подъема уровня воды, что приведет к формированию на малых и средних реках Московской области опасного явления “высокое половодье”, – сказал Вильфанд.

По его словам, может произойти затопление речных пойм, а также подтопление отдельных строений и участков дорог. Пик половодья придется на 27 марта, а затем начнется спад.

Достижение отметок опасного явления прогнозируется на таких реках, как Москва-река, Протва, Нара, Малая Истра, Пахра, Искона и других. Подтопления прогнозируются в селе Троицкое, городах Куровское и Наро-Фоминск.

Он добавил, что с 24 по 27 марта в Можайском районе у деревни Черняки ожидается высокое половодье. В этом районе река Лусянка впадает в Можайское водохранилище.

При этом в Москве, где Москва-река укреплена бетонными берегами, подтоплений не ожидается.

Ранее сообщалось, что снег в Москве окончательно растает в первые десять дней апреля, а в лесах Подмосковья он может оставаться до середины месяца.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий