Схема правильного тейпирования суставов при артрозе

Происшествия

Правильное тейпирование суставов при артрозе осуществляется по определенной схеме. При ее правильном применении удается достичь лимфодренажного эффекта, улучшить кровообращение в пораженной болезнью области. За счет этого уменьшается боль, отек и другие неприятные проявления этого заболевания. Также правильно наложенный тейп позволяет снизить нагрузку на пораженный артрозом сустав.

Основные причины возникновения артрита

Артрит – достаточно серьезное заболевание, которое проявляется в виде воспалительного процесса в одном либо нескольких суставах. Нередко при этом в процесс вовлекаются связки, что еще больше усугубляет эту патологию.

Существует три основных разновидности этого заболевания в зависимости от причин его возникновения:

  1. Артроз. Это состояние развивается при износе хрящевой ткани. В результате поверхности костей начинают тереться друг о друга внутри сустава. Это приводит к воспалительному процессу и сильным болевым ощущениям. В основном характерен для пожилых людей. Тейпирование коленного сустава при артрозе может заметно облегчить состояние таких пациентов.
  2. Ревматоидный артрит. Развивается в результате того, что организм в борьбе с некоторыми болезнетворными микроорганизмами начинает вырабатывать антитела, которые атакуют собственные ткани. При этом сильнее всего поражаются суставные ткани и ряд других органов.
  3. Посттравматический артрит. Развивается в результате травматизации сустава, чаще всего возникает у профессиональных спортсменов.

Во всех этих случаях можно использовать тейпирование в качестве дополнительной методики лечения и улучшения состояния больных.

Как работает тейпирование?

Схема правильного тейпирования суставов при артрозе

Тейпирование колена при артрозе коленного сустава оказывает значительный лечебный эффект. Механизм действия можно описать так:

  • Надежная фиксация тейпа в правильном положении позволяет уменьшить амплитуду движения в суставе, уменьшить силу сокращения мышц. За счет этого улучшается микроциркуляция в суставе, усиливается приток крови к нему.
  • В процессе передвижения лента будет периодически сжиматься, осуществляя массаж околосуставной области.
  • За счет использования лент улучшается мышечная поддержка и снижается нагрузка на сустав.

Методика показывает достаточно высокую эффективность при самых различных заболеваниях и травмах суставов. Курсы тейпирования в Москве https://moscow.ecolespb.ru/cosmetology-school/teypirovanie можно пройти здесь или в любой другой компании, предлагающей аналогичные услуги.

Виды тейпирования

Тейпирование колена при артрозе коленного сустава, схема которого легкодоступна, может осуществляться различными методами. Подходящую для каждого из них схему можно найти в свободном доступе в сети. К основным разновидностям таких схем относятся:

  • Лечебная. Основная цель наложения лент – снижение нагрузки на пораженный сустав. Это позволяет свести к минимуму вероятность развития осложнений либо дальнейшего травмирования тканей коленного сустава.
  • Функциональная. Используется для разгрузки мышечно-сухожильного аппарата. Чаще всего используется в спортивной медицине как метод предотвращения дальнейшего травмирования тканей сустава.
  • Реабилитационная. Применяется для коррекции диапазона движений сустава и в качестве профилактики растяжения связок после длительного соблюдения постельного режима.

Независимо от разновидности методики, накладывать ленты должен опытный специалист. Несоблюдение схемы их наложения приведет к отсутствию позитивных результатов.

Достоинства и преимущества тейпирования

Схема правильного тейпирования суставов при артрозе

Тейпирование коленного сустава при артрозе, фото которого можно легко найти в интернете, обладает следующими преимуществами:

  1. Простота базовых схем. Самые простые из них можно научиться накладывать за счет просмотра, обучающего видео и небольшой практики.
  2. Этот метод реабилитации позволяет предотвратить серьезные осложнения, в некоторых случаях – избежать хирургических операций.
  3. За счет фиксации мышц и снижения нагрузки на них значительно улучшается крово- и лимфообращение. Это благотворно сказывается на протекании воспалительного процесса, позволяет заметно ослабить боль и другие неприятные симптомы.
  4. Процедура относится к недорогим, ленты можно легко найти в свободной продаже.
  5. Использование лент является хорошей профилактикой травм, особенно у профессиональных спортсменов.

Также необходимо учитывать, что ленты можно использовать на многих участках тела и получать оздоровительный эффект. Противопоказания к применению этой методики есть, но их совсем немного. К ним относятся онкологические процессы, наличие открытых ран либо аллергии на составляющие клеевой основы.

Схема тейпирования

Схема правильного тейпирования суставов при артрозе

Если вы хотите осуществить тейпирование коленного сустава при артрозе, схема наложения лент будет выглядеть так:

  • Понадобится 2 полоски.
  • Колено в процессе наклеивания нужно согнуть.
  • Основание первой ленты крепится под коленом, две части – с внутренней и наружной стороны бедра.
  • Второй тейп наклеивается аналогичным образом, только основание размещается над коленом, а две части – ниже по ноге.
  • Не следует слишком натягивать ленты, у конечности должна сохраниться нормальная подвижность.

Такая схема обеспечивает эффективное снижение нагрузки на сустав, позволяет фиксировать не только мышцы, но и связку надколенника, так как сустав находится «внутри» тейпа.

Применять эту схему нужно постоянно, особенно спортсменам, желающим сохранить здоровье коленного сустава. Полезна она будет и для тех, кто регулярно перемещает тяжелые грузы либо большую часть дня находится на ногах.

Также важно уделить повышенное внимание выбору качественных полосок. Не стоит экономить на этих изделиях, особенно учитывая, что их стоимость вполне доступна. Нередки ситуации, когда тейпы нужно будет носить 3–7 дней подряд, некачественные изделия не продержатся такой срок, либо будут создавать дискомфорт при длительной носке.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий