Самоизоляция на 14 дней пока требуется прибывшим в Москву из семи стран

Происшествия

Самоизоляция в настоящее время необходима только для прибывших в Москву из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании, сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице.

"Обязательная самоизоляция на 14 дней на сегодняшний день необходима только для прибывших из КНР, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании, где наблюдается наиболее неблагоприятная ситуация по коронавирусу. В дальнейшем этот перечень может быть расширен по решению управления Роспотребнадзора по Москве", - отметили в штабе.

Мэр Москвы Сергей Собянин 5 марта подписал указ "О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса". В указе упоминаются семь стран: Китай, Южная Корея, Италия, Иран, Франция, Германия и Испания. При этом на "горячей линии" департамента здравоохранения столицы ранее порталу MSK News уточнили, что по состоянию на пятницу в список также вошли Швейцария, Великобритания, Норвегия и США.

В оперативном штабе в воскресенье уточнили, что указ, принятый 5 марта, распространяется как на граждан Российской Федерации, так и на иностранных граждан, которые прибывают на территорию Москвы из регионов с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

"Если они прибывают на территорию Москвы на срок более 14 дней, то они должны будут провести в режиме изоляции этот период и затем смогут вернуться к обычной жизни на территории города. Если же период их пребывания меньше 14 дней, то они все равно проведут в режиме изоляции по месту нахождения весь период, который планировали быть в Москве. И по истечении этого периода, даже если он длится менее 14 дней, возвращаются к себе", - рассказали в штабе.

В нем также сообщили, за соблюдением режима изоляции ведется наблюдение, в том числе с помощью системы видеонаблюдения, а при нарушении режима предусмотрено размещение гражданина в обсервационном центре. .

"Если вы живете один, рекомендуется пользоваться службой доставки, помощью ваших друзей и знакомых. В случае крайней необходимости (выбросить мусор, выгулять собаку) возможно выходить на улицу в малолюдное время, обязательно в медицинской маске", - рассказали в оперштабе.

В оперативном штабе напомнили, что за нарушение режима самоизоляции будет ответственность, в том числе уголовная - вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

При этом нарушение режима самоизоляции может наказываться вплоть до 5 лет лишения свободы в случае, если это действие привело по неосторожности к смерти другого человека.

"Постановлением правительства РФ от 31.01.2020 № 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Нарушение законодательства влечет ответственность, в том числе уголовную - вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет", - сообщает штаб.

В соответствии с Уголовным кодексом России, нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Если же эти действия повлекли по неосторожности смерть человека, предусмотрено наказание обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий