"Самоизолироваться" при прибытии в Москву должны граждане, приехавшие из 11 стран

Происшествия

Портал MSK News выяснил полный список стран, при приезде из которых в Москву нужно "закрыться" дома на двухнедельный карантин в рамках режима повышенной готовности из-за коронавируса.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения в Москве новой коронавирусной инфекции, в частности, он обязал граждан, прибывших в столицу из стран с неблагополучной ситуацией, соблюдать режим изоляции на дому.

В указе упоминаются семь стран: Китай, Южная Корея, Италия, Иран, Франция, Германия и Испания. При этом на "горячей" линии департамента здравоохранения столицы порталу MSK News уточнили, что по состоянию на пятницу в список также вошли Швейцария, Великобритания, Норвегия и США.

Собянин в подписанном документе обязал граждан, прибывающих из этих стран в Москву, "обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Россию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест)".

Как отмечается в указе, граждане, прибывшие из стран, где зарегистрированы случаи COVID-19, должны позвонить на "горячую" линию департамента здравоохранения Москвы по номеру телефона +7(495) 870-45-09 и сообщить о своем возвращении, месте и датах пребывания за рубежом, а также оставить контактную информацию.

"При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций. Соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому", - подчеркивается в документе.

При этом ни штрафы, ни другие меры ответственности за невыполнение этих требований в указе не прописаны.

Ранее сообщалось, что при самоизоляции дома больничный лист курьер привезет на дом в течение двух дней после обращения на "горячую" линию. Больничные листы будут выдаваться независимо от самочувствия, даже здоровым людям. В целях недопущения злоупотреблений с больничными листами факт пересечения границы будет проверен путем электронного взаимодействия с Пограничной службой ФСБ России.

В Москве на 6 марта подтвержден один случай заражения COVID-19.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий