Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечается в Москве

Происшествия

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечается в Москве среди взрослых и детей, растет также уровень госпитализаций, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения столицы.

"Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в столице как среди взрослых, так и среди детей. Причем растет как в целом количество заболевших, так и количество госпитализаций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в предыдущие пандемийные годы в структуре заболеваемости ОРВИ полностью доминировал коронавирус.

"Сейчас можно сказать, что в этой структуре доминирует грипп", - подчеркивается в сообщении.

При этом уровень госпитализаций, преимущественно, растет среди детей. В настоящее время он в 2-2,5 раза превышает средние показатели эпидсезонов "доковидных" 2016-2019 годов. За последние две недели число госпитализированных детей увеличилось почти в два раза и приблизилось к 400 человек в сутки.

"Департамент здравоохранения Москвы держит ситуацию на контроле. Все городские поликлиники обеспечены необходимыми ресурсами для оказания помощи заболевшим. Для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний организован отдельный вход, что позволяет разделить потоки здоровых и заболевших ОРВИ и тем самым предупредить распространение инфекции", - подчеркивается в сообщении.

В Москве открыто более 1600 коек, а в ближайшее время коечный фонд будет расширен до 2000 коек. Ряд детских больниц уже работают на лечение пациентов с ОРВИ и гриппом, в ближайшее время будет полностью перепрофилирована детская больница Святого Владимира.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий