Россиян призвали не пить спиртное перед вакцинацией от COVID-19 и после нее

Происшествия

Планирующим привиться от коронавируса необходимо отказаться от алкоголя за две недели до вакцинации и в течение 42 дней после первой инъекции, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Как минимум за две недели до иммунизации абсолютно точно надо прекратить прием", - сказала она в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

Она пояснила, что выработка иммунитета происходит за 21 день между двумя инъекциями и еще 21 день после инъекции.

"И надо четко понимать, что эти 42 дня от первой инъекции до последнего 42 дня это период формирования иммунитета и в этот момент надо еще поберечься", - сказала Попова.

Она отметила, что употребление алкоголя приводит к напряжению всей системы дезинтоксикации организма, которая приводит к снижению формирования иммунитета организма.

Глава Роспотребнадзора также напомнила, что курение, дым и "все, что может раздражать легкие и мешать таким образом химическим дыханию, все идет не на пользу, все может идти только во вред".

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что все, кто будет прививаться, должны будут в течение 42 дней ограничить употребление алкоголя и лекарств, угнетающих иммунитет, соблюдать масочный режим и дистанцию в общественных местах.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий