Роспотребнадзор за неделю выявил нарушения в 77 кафе и ресторанах Москвы

Происшествия

Управление Роспотребнадзора по Москве по результатам проверок предприятий городского общепита выявил нарушения противоэпидемического режима в 77 объектах, 12 из них были опечатаны, сообщает ведомство.

“За последнюю неделю с 7 по 14 июня на предприятиях общественного питания проведено 271 мониторинговое обследование, нарушения установлены на 77 объектах. В связи с грубыми многочисленными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований составлено 12 протоколов о временном запрете деятельности по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, и предприятия общественного питания были опечатаны”, – говорится в сообщении.

При этом 14 июня сотрудники столичного Роспотребнадзора проверили 43 предприятия общепита, нарушения мер по COVID-19 были выявлены на 16 объектах.

Среди основных нарушений: отсутствует социальная разметка и контроль за соблюдением посетителями социальной дистанции при обслуживании и рассадке клиентов на улице и внутри предприятий; на входе не осуществляется контроль наличия у посетителей масок и перчаток, при их отсутствии средства индивидуальной защиты не предлагаются, не проводится термометрия посетителей; не обеспечен контроль за ношением средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) среди посетителей и доставщиков еды в зоне ожидания заказов; сотрудники предприятий работают со спущенными масками, без перчаток.

Отмечается, что во всех случаях по фактам нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ.

Штраф за такие нарушения для граждан составляют от 15 до 40 тысяч рублей; для должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток; для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Отмечается, что все материалы дел направлены в районные суды.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий