Роспотребнадзор и Минтруд заявили о необходимости привить от коронавируса 80% сотрудников

Происшествия

Для стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% сотрудников, говорится в опубликованных совместных рекомендациях Минтруда РФ и Роспотребнадзора.

"Для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации заболеваемости по COVID-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более шести месяцев назад), не привитые, имеющие медицинские показания, и прочие должны составлять не более 20% от списочного состава работающих", - сообщается в документе.

Отмечается, что в постановлениях главных государственных санитарных врачей субъектов РФ определены категории граждан так называемых групп риска, которые по роду своей деятельности сталкиваются с большим количеством людей и должны пройти вакцинацию за исключением имеющих противопоказания к прививке.

Работодателям рекомендуется организовать прохождение вакцинации централизованно или обеспечить работникам возможность сделать прививку в рабочее время. При этом работодателям рекомендуется на свое усмотрение предоставлять дополнительное время (выходной день) работникам для прохождения вакцинации. Такой выходной может устанавливаться коллективных договором или локальным нормативных актом.

"Исходя из положений статей 8, 22, 41 Трудового кодекса РФ повышенные или дополнительные гарантии и компенсации, в том числе по предоставлению дополнительного времени отдыха работникам, проходящим вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом. Например, дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением заработной платы, возможность присоединения их к очередному отпуску", - говорится в документе.

В нем также сообщается, что непривитого сотрудника можно привлечь к работе дистанционно, если это возможно.

"В случае, если трудовая функция может быть выполнена дистанционно, работодатель вправе предложить работнику выполнение работы дистанционно либо по собственной инициативе работника временно перевести его на дистанционную работу", - говорится в документе.

Отмечается, что таким правом рекомендуется пользоваться преимущественно в отношении работников, которые имеют противопоказания к профилактической прививке.

При этом, как сообщают ведомства, работодателю следует издать приказ об отстранении сотрудника, если тот не предоставит документ о вакцинации к сроку.

"В случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации)", - говорится в документе.

Основанием является абзац восьмой части первой статьи 76 Трудового кодекса РФ, а также пункт 2 статьи 5 ФЗ от 17 сентября 1998 года №157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

В документе подчеркивается, что принимаемые РФ профилактические меры вызваны особыми обстоятельствами, носят временный характер и направлены исключительно во благо сохранения здоровья граждан.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий