Родственников госпитализированных с подозрением на пневмонию в Москве проверят на коронавирус

Происшествия

В Москве с 27 марта начнут тестировать на коронавирус родственников жителей города, которых госпитализировали с подозрением на пневмонию, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Мы будем брать тест на коронавирус у всех родственников тех людей, которые эвакуируются в больницу с подозрением на пневмонию, а родственники их остаются дома. Потому что мы боимся, что это тоже может быть дополнительным очагом инфекции", - сказала Ракова на телеканале "Россия 1".

Она напомнила, что сейчас в обязательном порядке подлежат тестированию на коронавирус жители Москвы старше 65 лет с признаками ОРВИ, хронические больные и госпитализированные с пневмонией.

Ракова отметила, что после предоставления на прошлой неделе регионам РФ права проводить лабораторные исследования на коронавирус в Москве запустили девять лабораторий.

"Мы на сегодняшний день подключились в полном объеме к этой работе. Запустили девять лабораторий. На сегодняшний день в сутки примерно проводится около 4 тысяч исследований на коронавирус только в своих московских лабораториях. В течение ближайшей недели увеличим мощности до 13 тысяч в сутки", - отметила заммэра.

Она также сообщила, что в столице около 100 пациентов с коронавирусом лечатся в домашних условиях, еще 20 находятся в медицинских обсерваторах, так как их болезнь протекает в легкой форме.

"Ситуация у нас меняется каждый день и, увы, меняется не в лучшую сторону. Большинство из заболевших лечатся в стационаре, 20 заболевших - в так называемых медицинских обсерваторах - это те, у кого болезнь протекает в очень легкой форме. И около 100 пациентов лечатся на дому", - сообщила заммэра.

Она добавила, что 15 человек вылечились от коронавирусной инфекции в Москве.

"Пятнадцать уже выздоровели, закончили лечение, приступили к нормальной жизни", - сказала Ракова.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий