Пять зацеперов погибли на Московской железной дороге в 2022 году

Происшествия

Число зафиксированных случаев зацепинга на Московской железной дороге (МЖД) снизилось в 2022 году с 16 до девяти, пять человек погибли, сообщает пресс-служба столичной магистрали.

"В 2022 году число зацеперов на Московской железной дороге снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 16 до девяти человек, из которых погибли пятеро (в 2021 году - шестеро). При этом количество несовершеннолетних, пострадавших в результате опасного увлечения зацепингом, аналогично уровню 2021 года - девять человек", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что зацепинг - опасный неформальный вид экстремального развлечения, подразумевающий проезд снаружи поездов: на крышах вагонов, с торцевой или боковой стороны состава, на площадках перед задней кабиной электропоездов. Особенно часто им увлекаются экстремалы в возрасте от 15 до 25 лет. Такие поездки могут закончиться для них гибелью от удара электрическим током или в результате падения.

"Кроме того, подобное увлечение не только подвергает риску жизнь и здоровье самих зацеперов, но и оказывает негативное влияние на график движения поездов. Согласно инструкции, локомотивная бригада при обнаружении посторонних на внешних частях состава останавливает движение, осматривает поезд и вызывает сотрудников полиции", - добавили в пресс-службе.

Действия зацеперов являются правонарушением, которое влечет за собой наложение денежного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей в соответствии со статьей 11.17 КоАП РФ ("Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте").

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий