Пять перепрофилированных под лечение коронавируса больниц Москвы вернутся к оказанию плановой медпомощи

Происшествия

В Москве еще пять городских стационаров, ранее перепрофилированных для госпитализации пациентов с коронавирусом, вернутся к нормальному режиму работы, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Больничные мощности для пациентов с COVID-19 в таком объеме уже не требуются. Сейчас в Москве создан резервный коечный фонд на базе пяти временных госпиталей, который дает нам возможность постепенно возвращать ранее перепрофилированные стационары к привычной работе. Для этих целей в госпиталях для ветеранов войн №1, 2 и 3, а также в клинических больницах имени Давыдовского и Жадкевича в общей сложности освободится более 2800. коек", - рассказала она.

Таким образом, по словам Раковой, общий коечный фонд обратно перепрофилированных стационаров составит практически 6000 коек.

На этой неделе к стандартному режиму работы уже возвращаются пять перепрофилированных под лечение коронавируса стационаров: госпиталь на Шаболовке, клинические больницы имени Плетнева, имени Мухина, имени Демихова и ГКБ №31. В этих медучреждениях освободится более 3000 коек.

В соответствии с временным стандартом, койки в палатах будут устанавливаться с увеличенными расстоянием, в помещениях будет предусмотрено дополнительное проветривание и обеззараживание воздуха.

Поступление пациентов будет осуществляться с соблюдением масочного режима и всех мер социального дистанцирования. Госпитализация будет осуществляться через отдельный вход здания больницы, с интервалом между пациентами не менее 15 минут и проведением дезинфекции.

Перед началом работы по основному профилю тестирование на коронавирусную инфекцию пройдет весь медицинский персонал учреждений. Сотрудники будут проходить исследования на COVID-19 еженедельно.

Тестирование также будут проходить и пациенты стационаров. Плановое лечение в стационарах начнут только после получения отрицательных результатов анализов на COVID-19. На это время размещение пациентов будет проводиться с соблюдением строгих требований санитарно-эпидемиологической безопасности, и первые дни пациенты будут размещаться в отдельных палатах и проходить полный курс обследований на коронавирусную инфекцию.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий