Путин признал, что привился "Спутником V"

Происшествия

Президент РФ Владимир Путин заявил, что привился от коронавируса российской вакциной "Спутник V".

"Я все-таки исходил из того, что мне нужно быть защищенным как можно дольше, и принял для себя решение привиться "Спутником V", - сказал он в ходе Прямой линии.

Глава государства заявил, что его просили не говорить, какой вакциной от коронавируса он прививается, чтобы избежать конкуренции.

"Меня действительно просили не говорить о том, какой вакциной прививаюсь, чтобы не создавать каких-то конкурентных преимуществ одной вакцины перед другой", - сказал он.

Говоря о том, почему нет видео о том, как он вакцинируется, Путин сказал, что не думает, что так уж важно показать такое видео.

Он сообщил, что согласно результатам теста, после прививки у него высокий уровень защиты от коронавируса.

"Дней 20 прошло, взяли кровь, посмотрели результаты - высокий уровень защиты. И вам рекомендую", - сказал президент.

Путин также сообщил, что после первого укола он ничего не чувствовал, через 4 часа появилась чувствительность в месте укола, а после второго укола в 12 часов ночи температура у него поднялась до 37,2, но утром снова была 36,6.

Глава государства сообщил, что не поддерживает обязательную вакцинацию от коронавируса в России, но допускает ее введение для отдельных групп граждан в соответствии с законом об иммунной защите населения.

Он отметил, что в соответствии с законом об иммунной защите населения от 1998 года обязательными являются прививки из общенационального календаря прививок.

"Были предложения коллег перевести вакцинацию против COVID-19 в этот раздел национального плана. Но депутаты Госдумы не поддержали. Поэтому в этот раздел национального плана вакцинация против COVID-19 не попала и не является обязательной", - рассказал президент.

Путин добавил, что в этом законе также говорится, что в случае эпидемии в отдельных регионах РФ по рекомендации главных санитарных врачей руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, в том числе из групп риск.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий