Путин поручил приступить к массовой вакцинации от COVID-19

Происшествия

Президент РФ Владимир Путин поручил на следующей неделе начать массовую вакцинацию от COVID-19 в стране.

Как сообщил глава государства на совещании по открытию многофункциональных медцентров Минобороны, в ближайшее время будет произведено около 2 миллионов доз вакцины “Спутник V”.

Он добавил, что в первую очередь вакцина будет доступна для врачей и учителей.

“У нас есть возможность начать масштабную вакцинацию уже в декабре. Сейчас мы оцениваем первые приоритетные группы населения, две из них вы упомянули – это врачи и педагогические работники”, – рассказала президенту вице-премьер Татьяна Голикова.

Она подчеркнула, что вакцинация будет осуществляться на добровольной основе и для людей она будет бесплатной.

“На этой неделе, я надеюсь, я просто уверена, что мы завершим все подготовительные мероприятия, чтобы доложить вам о готовности масштабно начать ее на следующей неделе”, – сказала вице-премьер.

Президент в ответ предложил начать все-таки масштабную вакцинацию на следующей неделе.

“Я понимаю, что вы говорите очень осторожно, мы должны соблюдать эти осторожности – все верно. Но я знаю, что в целом и промышленность, и сеть к этому готовы. Давайте сделаем этот первый шаг”, – заявил Путин.

В России сейчас готовят к массовому распространению две вакцины против коронавируса – “Спутник V”, разработанную Центром имени Гамалеи, и “ЭпиВакКорона” от центра “Вектор”.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что в январе-феврале планируется увеличить выпуск вакцины “Спутник V”.

По его словам, с марта РФПИ сможет производить 30-40 миллионов доз вакцины за месяц и работает над увеличением этого количества.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий