Причастные к гибели 24 человек в московском метро получили условные сроки

Происшествия

Суд в Москве приговорил к условному сроку бывших сотрудников ГУП “Московский метрополитен” Николая Мельникова и Виталия Соколова и экс замдиректора ООО “Спецтехреконструкция” Анатолия Круглова, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

“Доказательства, собранные Следственным комитетом России, признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю директора ООО “Спецтехреконструкция” Анатолию Круглову, а также должностным лицам ГУП “Московский метрополитен” Николаю Мельникову и Виталию Соколову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частями 2, 7 статьи 204 УК РФ (передача коммерческого подкупа за незаконные действия; получение коммерческого подкупа в составе группы лиц по предварительному сговору за незаконные действия)”, – говорится в сообщении.

По данным следствия, ООО “Спецтехреконструкция” в 2013 году выполняло строительные работы в московском метрополитене. Этой фирме необходимо было сделать врезку стрелочного перевода на путях перегона “Парк Победы” – “Славянский бульвар” Арбатско-Покровской линии с монтажом контактного рельса по второму главному пути в районе второго стрелочного перевода. При этом, как отмечает СКР, в штате организации отсутствовали квалифицированные работники для выполнения работ такого типа.

Тем не менее Круглов, как установило следствие и суд, хотел сохранить свой авторитет и создать перед руководством организации видимость успешного выполнения возложенных на него должностных обязанностей.

“В этой связи он обратился к Мельникову с предложением за незаконное денежное вознаграждение организовать выполнение работ по монтажу контактного рельса в районе стрелочного перевода силами сотрудников ГУП “Московский метрополитен”, что не было предусмотрено приказом о проведении этих работ. Мельников привлек к этому процессу своего подчиненного – мастера пути Виталия Соколова. Тот, в свою очередь, поручил производство работ монтерам, неосведомленным о вышеуказанных договоренностях, при этом зная, что нарушает положения нормативных документов, регламентирующих содержание путей и контактного рельса. За проведение указанных работ Круглов передал соучастникам 150 тысяч рублей в качестве коммерческого подкупа”, – сообщает пресс-служба СКР.

Приговором суда Мельникову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, Круглову и Соколову в виде двух лет лишения свободы условно каждому.

Это преступление было выявлено в рамках расследования уголовного дела об аварии в московском метро в 2014 году. 15 июля на перегоне тоннеля между станциями “Парк Победы” и “Славянский бульвар” произошло крушение электропоезда по причине неправильного монтажа стрелки в месте съезда на строящуюся линию. В результате 24 человека погибли и 188 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

“Собранные доказательства подтвердили, что причиной крушения поезда явилось отсутствие рабочей и соединительной тяг, то есть ненадлежащее соединение между собой правого и левого остряков, приведшее к самопроизвольному примыканию левого остряка к левому рамному рельсу. Фотовидеотехническая судебная экспертиза позволила установить отсутствие посторонних предметов перед электропоездом, а также начавшееся изменение первоначального положения остряка стрелочного перевода, что свидетельствует о произошедшем разрыве проволоки, установленной одним из работников вместо штатного крепления, и подтверждает версию экспертов-железнодорожников. Следствие установило причинно-следственную связь между действиями обвиняемых и произошедшей аварией”, – говорится в сообщении.

Круглов и еще трое работников ГУП “Московский метрополитен” были ранее признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, повлекшее смерть двух и более лиц). Круглов в 2015 году получил 5,5 лет колонии, впоследствии президиум Мосгорсуда изменил место отбытия наказания на колонию-поселение.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий