Пострадавший после взрыва в Химках жилой дом восстановят за пять месяцев

Происшествия

Многоквартирный жилой дом в подмосковных Химках будет отремонтирован в течение пяти месяцев, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин.

"Мы планируем полностью завершить работы за пять месяцев, но все будет зависеть от разбора фасада, так как его придется разбирать в ручном режиме", - сказал Хромушин в ходе заседания правительства региона.

Он сообщил, что больше всего пострадал от взрыва четвертый подъезд дома, его жители не смогут вернуться в квартиры на время ремонта.

"К сожалению, у нас оптимистический прогноз не подтвердился по восстановлению этого дома, и я принял решение, что четвертый подъезд заселять вообще не будем. Потому что, когда мы зашли в дом, стало очевидно, что взрывная волна прошла по шахте лифта и по вентиляционной шахте практически до первого этажа. Их всех придется разбирать и переделывать, соответственно людям там жить - с первого по пятый этаж - также невозможно", - рассказал он.

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин сообщил, что еще порядка 10 жителей четвертого подъезда дома переедут в отели 26 марта.

"Из 82 человек из четвертого подъезда на сегодняшний день 27 человек изъявили желание о переезде. Из них уже переехало 18 человек за выходные дни. Остальные будут переезжать 26 марта", - сказал Волошин.

Взрыв в девятиэтажном доме 1983 года постройки по улице Зеленая, 16 в Химках произошел утром 19 марта. В результате обрушились перекрытия между 8 и 9 этажами четвертого подъезда, также обрушилась часть фасада, были повреждены балконы, выбиты стекла. Погибли три человека, четверо пострадали. Один пострадавший остается в крайне тяжелом состоянии.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий