Попова сообщила, что менее 1% привитых россиян заболевают коронавирусом

Происшествия

Коронавирусной инфекцией после полной вакцинации в России заболевают только 0,7% россиян, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"После двух инъекций вакцины, то есть после полного курса и после второго компонента, прошедшие три недели, люди с таким статусом заболевают в 0,70% случаев от общего количества привитых", - сказала Попова в эфире телеканала "Россия 1".

По ее словам, эти данные следуют из единого ресурса министерства здравоохранения РФ, где ведется персональный учет каждого заболевшего и привитого.

"У нас все привитые не дают никаких клинических проявлений, кроме малого количества, ну, это два человека на 300 привитых. И все наши три вакцины, которые уже на рынке, дают примерно одно и то же количество от 0,71 до 0,76%, вот такой интервал для этих трех вакцин", - сказала Попова.

Она отметила, что при этом люди не болеют тяжело после вакцинации почти во всех случаях.

"Но надо иметь в виду, что, если мы будем считать немножко по-другому и считать людей, которые получили хотя бы одну дозу вакцины, тогда количество заболевших будет выше. Ну, совершенно понятно, иммунитет еще не сформировался", - рассказала глава Роспотребнадзора.

Она также сообщила, что в России выявляются единичные случаи повторного заболевания коронавирусом, количество таких заболевших менее 1%.

"В любом случае, даже если принять, что там, где 2 раза такой диагноз появился, то количество таких людей минимально, тоже вокруг 1%, не больше. Где-то эти случаи единичны. В каких-то регионах их, почему-то, чуть больше", - сказала Попова.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий