Погиб глава МЧС РФ Евгений Зиничев

Происшествия

Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб во время учений в Норильске, сообщает пресс-служба ведомства.

“МЧС РФ с прискорбием сообщает, что при исполнении служебного долга, находясь на межведомственных учениях по защите Арктической зоны от ЧС, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС РФ Евгений Зиничев”, – говорится в сообщении.

По сообщениям местных СМИ, он сорвался со скалы. Вместе с Зиничевым погиб оператор, которого он пытался спасти.

Зиничев в Норильске вместе с губернатором Красноярского края Александром Уссом проверял ход строительства новой пожарной части. В регионе также были запланированы масштабные учения в Арктической зоне.

Евгений Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. В 1987-2015 годах работал в органах государственной безопасности СССР, затем РФ. До назначения начальником управления ФСБ по Калининградской области работал заместителем руководителя Службы по борьбе с терроризмом ФСБ России.

С июня 2015 года по июль 2016 год занимал пост начальника управления ФСБ по Калининградской области. С июля по октябрь 2016 года Зиничев занимал пост временно исполняющего обязанности губернатора Калининградской области.

18 мая 2018 года Евгений Зиничев был назначен на должность министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 21 декабря 2020 года ему было присвоено звание генерала армии.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий