Почти 1500 человек задержали в Москве за участие в акции

Происшествия

В Москве в связи с несанкционированными протестными акциями в поддержку политика Алексея Навального 31 января задержали не менее 1450 человек, сообщает проект “ОВД-Инфо”.

При этом по состоянию на 20:00 мск задержали не менее 4567 человек в 86 городах страны. Это рекордное число задержанных в ходе акций протеста за всю историю страны.

Полиция также задержала как минимум 82 журналиста в 31 городе России. Большинство отпустили после проверки документов.

В Москве в воскресенье на время акций на вход и выход закрывали станции метро “Красные ворота”, “Сухаревская”, “Сокольники”, “Комсомольская”, “Александровский сад”, “Охотный Ряд”, “Театральная”, “Площадь Революции”, “Кузнецкий Мост”, “Лубянка”, “Китай-город”. Для пешеходов были перекрыты центральные улицы и площади.

Сторонники Алексея Навального изначально призывали собраться на Лубянской площади. Однако в итоге встреча была перенесена к станции метро “Сухаревская”. Там полиция и Росгвардия начали массово задерживать протестующих.

Затем люди направились к Комсомольской площади. Следом туда были стянуты дополнительные силы полиции. Протестующие далее направились в сторону станции метро “Красносельская” и СИЗО “Матросская тишина”, где содержится Навальный. В 17:30 протестующие начали расходиться.

МВД по состоянию на 14:30 “насчитало” 2000 человек на акции в Москве.

Протестующие выходили на улицы российских городов вторые выходные подряд, требуя освободить политика Алексея Навального, задержанного 17 января в аэропорту “Шереметьево” после возвращения из Германии.

В Фонде борьбы с коррупцией (который Минюст РФ признал иностранным агентом) анонсировали следующую акцию 2 февраля, в день суда над Алексеем Навальным.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий