Первое уголовное дело по факту мошенничества с приобретением QR-кода возбуждено в Москве

Происшествия

Полиция Москвы впервые возбудила уголовное дело о покупке несуществующего QR-кода для посещения кафе и ресторанов столицы, сообщил начальник управления организации дознания ГУМВД по Москве Павел Милованов.

"На вчерашний день нами возбуждено 55 уголовных дел по фактам незаконного оборота сертификатов вакцинации от COVID-19, шесть дел завершены и направлены в суд. Вчера также было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с приобретением QR-кода", - сказал он журналистам.

По его словам, гражданин пытался приобрести QR-код за 9000 рублей.

Милованов напомнил, что к уголовной ответственности привлекаются не только распространители поддельных сертификатов вакцинации от COVID-19, справок об отрицательных результатах ПЦР-тестов, выявлении антител к вирусу либо о медицинских противопоказаниях к вакцинации, но и те, кто это приобрел и предъявил в те или иные организации.

"С момента введения ограничительных мер на территории Москвы, мы выявили более 800 сайтов с предложениями по реализации поддельных сертификатов и QR-кодов", - сказал замначальника полиции ГУ МВД России по Москве Александр Половинка.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий