Оперштаб назвал особенности нового штамма COVID-19

Происшествия

Новый штамм коронавируса "омикрон" более заразен, заболевание тяжелее протекает у непривитых лиц с факторами риска, сообщает федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

"Болезнь протекает тяжелее среди невакцинированных лиц с факторами риска, в особенности, в старших возрастных группах. Высокая частота (15-20% в общем) реинфекции и инфекции у привитых характеризуется более легким течением", - говорится в сообщении оперативного штаба по итогам российской миссии по изучению штамма "омикрон" в ЮАР.

В материале добавляется, что отмечены высокая инфицированность у молодых пациентов, в особенности у детей на ранних стадиях.

Отмечается, что перенесенный COVID-19, за которым последовала вакцинация или ревакцинация, вероятно, увеличит эффективность нейтрализации "омикрона".

В целом, сообщает оперштаб, степень нейтрализации "омикрона" снижена от 3 до 41 раза в зависимости от иммунологического статуса в сравнении с исходным штаммом.

"Проведенные исследования эффективности иммунологической защиты как после вакцинации, так и после перенесенного ранее заболевания или их сочетания показывают, что по сравнению с исходным штаммом степень нейтрализации варианта "омикрон" снижена от 3 до 41 раза в зависимости от иммунологического статуса", - говорится в сообщении.

Оперштаб сообщает, что клиническая картина болезни при штамме "омикрон" схожа с гриппом, отмечено большое количество бессимптомного течения заболевания в ЮАР.

"Клиническая картина гриппа, большое количество бессимптомного течения на фоне серопозитивности населения в ЮАР на уровне около 70%", - говорится в сообщении.

Штамм "омикрон" был обнаружен в конце ноября в ЮАР, Ботсване, Израиле, и уже выявлен в ряде стран Европы, а также в США. В РФ в настоящее время подтвержден 41 случай заболевания "омикроном".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий